Centre Royaliste d’Action Française

#CRAF, #Ile-de-france, #Paris, #siège

Siège du mouvement

10, rue Croix-des-Petits-Champs 75001 Paris

Contact : contact@actionfrancaise.net

presse@actionfrancaise.net

www.actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française sur Facebook, sur Twitter et sur YouTube

Fédération Royaliste d’Aquitaine

#Aquitaine, #fédération

Président : Adrien Molin

Contact : aquitaine@actionfrancaise.net

Fédération Royaliste de Bretagne

#Bretagne, #fédération

Président : Amaury de Perros

Contact : bretagne@actionfrancaise.net

Fédération Royaliste d’Ile-de-France

#fédération, #Ile-de-france

Président : Etienne Lombard

Adjoint : Jean-Baptiste de l’Aviath

Contact : iledefrance@actionfrancaise.net

Fédération Royaliste de Normandie

#fédération, #Normandie

Président : Christian Lenormand

Contact : normandie@actionfrancaise.net

Fédération Royaliste de Provence

#fédération, #Provence

Président : Jean Gugliotta

Contact : provence@actionfrancaise.net

Adjoint : Bertrand Lahire

Site internet : https://provence.actionfrancaise.net/

03 – Vichy

#AFE, #AFL, #section, #Vichy

Responsable AFE-AFL : Yves Aurouer

Contact : vichy.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Vichy sur Facebook

06 – Nice

#Nice, #Provence, #section

Délégué : Mathieu Daqui

Contact : nice@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Nice sur Facebook

Blason Nice

12 – Rodez

#Rodez, #section

Correspondant : Raymond Balcaen

Contact : rodez@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Aveyron sur Facebook.

13 – Aix en Provence

#AFE, #AFL, #Aix en Provence, #cercle, #Frédéric Mistral, #Provence, #section

Délégué : Antoine de Crémiers

Contact : aix@actionfrancaise.net

Contact : aix.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Aix en Provence sur Facebook et Twitter, ainsi que lors des conférences du Cercle Frédéric Mistral

13 – Marseille

#Marseille, #Provence, #section

Responsable : Anthony Mura

Contact : marseille@actionfrancaise.net

Responsable AFE-AFL : Kurt Evans

Contact : marseille.etudiants@actionfrancaise.net

Site internet : https://provence.actionfrancaise.net/

Retrouvez l’Action française Marseille sur Facebook et Twitter

Blason Marseille

14 – Caen

#Caen, #Normandie, #section

Délégué : Louis de Bellême

Contact : caen@actionfrancaise.net

14 – Pont-Audemer

#Normandie, #Pont-Audemer, #section

Délégué : Christian Lenormand

Contact : pontaudemer@actionfrancaise.net

17 – La Rochelle

#AFE, #AFL, #Bretagne, #La Rochelle, #section

Responsable AFE/AFL :  Robin Buret

Contact : larochelle.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française La Rochelle sur Facebook

21 – Dijon

#AFE, #AFL, #Bourgogne, #cercle, #Dijon, #section

Responsable AFE-AFL : Pierre Chantelouve

Contact : dijon.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Dijon sur Facebook

24 – Périgueux

#Aquitaine, #Brantôme, #cercle, #Perigueux, #section

Délégué : Athanase Couëtus

Contact : perigueux@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Périgueux sur Facebook et lors des conférences du Cercle Brantôme.

Blason perigueux

30 – Gard

#cercle, #Gard, #Saint-Charles, #section

Déléguée : Isabelle Allard

Contact : gard@actionfrancaise.net

Cercle Saint-Charles

31 – Toulouse

#section, #Toulouse

Délégué : Pierre de Meuse

Contact : toulouse@actionfrancaise.net

Responsable Jeunes pros : Vincent Destrine

Contact : toulouse.jp@actionfrancaise.net

Responsable AFE/AFL : Bastien Brestat

Contact : toulouse.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française sur Facebook.

33 – Bordeaux

#AFE, #AFL, #Aquitaine, #Bordeaux, #cercle, #Jean-Baptiste Lynch, #section

Contact : bordeaux@actionfrancaise.net

bordeaux.presse@actionfrancaise.net

Responsable : Charles Horace

Contact : bordeaux.etudiants@actionfrancaise.net

Responsable AFE/AFL : Charly Brachet

http://bordeaux.actionfrancaise.net/

Retrouvez l’Action française Bordeaux sur FacebookTwitter et YouTube, ainsi que sur la page du Cercle Jean-Baptiste Lynch

Blason Bordeaux

34 – Hérault

#cercle, #Hérault, #Montpellier, #Pierre-Antoine Berryer, #section

Délégué : Marc Van de Sande

Contact : herault@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Hérault sur Facebook ainsi que lors des conférences du Cercle Pierre-Antoine Berryer.

38 – Grenoble

#AFE, #AFL, #Grenoble, #section

Responsable AFE-AFL : Marc-A. Armenier

Contact : grenoble.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Grenoble sur Facebook et sur Twitter

38 – Isère

#cercle, #Isère, #Philis de la Charce, #section

Délégué : Fernand Dartois

Contact : isere@actionfrancaise.net

Cercle Philis de la Charce

42 – Saint-Etienne

#Saint Etienne, #section

Responsable AFE/AFL : Louis Claveau

Contact : saintetienne@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Saint-Etienne sur Facebook

44 – Loire-Atlantique

#Bretagne, #Loire-Atlantique, #section

Délégué : Amaury de Perros

Contact : nantes@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Loire-Atlantique sur Facebook

44 – Nantes

#AFE, #AFL, #Bretagne, #cercle, #Luc Robet, #Nantes, #section

Responsable Jeunes pros : Romain Mazarin

Contact : nantes.jp@actionfrancaise.net

Responsable AFE : Henri Melian

Contact : nantes.etudiants@actionfrancaise.net

Responsable AFL : Lazare Andrault

Contact : nantes.lyceens@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Nantes sur Facebook

Cercle Luc Robet

45 – Loiret

#Loiret, #Orléans, #section

Délégué : Georges Delille

Contact : loiret@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Orléans sur Facebook

Blason Orléans

54 – Meurthe-et-Moselle

#Meurthe-et-Moselle, #section

Délégué : Philippe Schneider

Contact : nancy@actionfrancaise.net

59 – Lille

#AFE, #cercle, #François Guermonprez, #Lille, #section

Responsable AFE : Antoine La Scola

Contact : lille@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Lille sur Facebook et Twitter, ou demandez des informations sur les conférences organisées à cerclefguermonprez@actionfrancaise.net

61 – Orne

#Normandie, #Orne, #section

Correspondant : Louis de Bellême

Contact : orne@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Orne sur Facebook

63 – Clermont-Ferrand

#AFE, #AFL, #Clermont-Ferrand, #section

Responsable AFE-AFL : Romain Rique

Contact : clermont.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Clermont-Ferrand sur Facebook et Twitter

64 – Bayonne

#Aquitaine, #Bayonne, #section

Délégué : Julien Marty

Contact : bayonne@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Bayonne sur Facebook

Blason Bayonne

66 – Pyrénées-Orientales

#Perpignan, #Pyrénées-Orientales, #section

Délégués : Françoise et Edouard Baux

Contact : roussillon@actionfrancaise.net

Responsable AFE-AFL : Jean Roussel.

Contact : perpignan.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Perpignan sur Facebook

67 – Strasbourg

#AFE, #AFL, #section, #Strasbourg

Responsable AFE-AFL : Aurélien Pasquier

Contact : strasbourg.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Strasbourg sur Facebook

 

69 – Rhône

#Anthinéa, #cercle, #Lyon, #Rhône, #section

Délégué : Stéphane Muratti

Contact : lyon@actionfrancaise.net

Responsable AFE/AFL : Fabien Banzac

Contact : lyon.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Rhône sur Facebook et Twitter, ou lors des conférences du Cercle Anthinéa et du Cercle de Flore Lyon.

Le Cercle de Flore Lyon est réservé aux professionnels (salariés, indépendants, chefs d’entreprise, fonctionnaires…) adhérents ou sympathisants de l’Action Française.

Responsable : Olivier Giot

Contact : contact@cercledeflorelyon.fr

Retrouvez le Cercle de Flore Lyon sur Facebook

72 – Sarthe

#AFE, #AFL, #Le Mans, #Sarthe, #section

Responsable AFE-AFL : François-Marie Chevalier

Contact : lemans.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Sarthe sur Facebook

75 – Paris

#AFE, #AFL, #cercle, #Ile-de-france, #Paris, #section

Responsable Jeunes pros : Benjamin Roger

Contact : paris.jp@actionfrancaise.net

Responsable AFE : Georges Michel

Contact : paris.etudiants@actionfrancaise.net

Responsable AFL : Tristan Loube

Contact : paris.lyceens@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Paris :

  • sur la page Facebook de la Fédération d’Ile-de-France
  • sur la page Twitter de la Fédération d’Ile-de-France

Cercle Henri Lagrange
Contact : cerclehenrilagrange@gmail.com
Retrouvez le cercle Henri Lagrange sur YouTube

Cercle de Flore
Contact : cercledeflore@actionfrancaise.net
Retrouvez le Cerce de Flore sur Facebook

 

75 – Paris Nord-Ouest

#Hauts-de-Seine, #Ile-de-france, #Paris, #section

Délégué : Geneviève Castelluccio

Contact : paris-nord-ouest@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Paris Nord-Ouest lors des rendez-vous du Cercle Klebert Haedens

76 – Le Havre

#cercle, #Jules Lemaître, #Le Havre, #Normandie, #section

Délégué : Philippe Toussaint

Contact : lehavre@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Le Havre lors des conférences du Cercle Jules Lemaître

77 – Fontainebleau

#Fontainebleau, #Ile-de-france, #section

Délégué : Bernard Bonnaves

Contact : fontainebleau@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Fontainebleau sur Facebook

78 – Versailles

#AFE, #AFL, #Ile-de-france, #section, #Versailles

Délégué : Etienne Lombard

Contact : versailles@actionfrancaise.net

Responsable AFE-AFL : Charles-Antoine Leroy

Contact : versailles.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Versailles sur Facebook

84 – Avignon

#Avignon, #Provence, #section

Contact : avignon@actionfrancaise.net

Site internet : https://provence.actionfrancaise.net/

Retrouvez l’Action française Avignon sur Facebook et Twitter

86 – Vienne

#Poitiers, #section, #Vienne

Correspondant : Xavier Présent

Contact : poitiers@actionfrancaise.net

Contact : poitiers.etudiants@actionfrancaise.net

91 – Evry

#cercle, #Evry, #Nicolas Kayanakis, #section

Responsable : Clément France

Contact : evry@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Evry sur Facebook

Cercle Nicolas Kayanakis

 

971 – Guadeloupe

#Guadeloupe, #section

Correspondant : Marc Decap

Contact : guadeloupe@actionfrancaise.net

974 – La Réunion

#La Réunion, #section

Contact : reunion@actionfrancaise.net