Centre Royaliste d’Action Française

#CRAF, #Ile-de-france, #Paris, #siège

Siège du mouvement

10, rue Croix-des-Petits-Champs 75001 Paris

Contact : contact@actionfrancaise.net

presse@actionfrancaise.net

www.actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française sur Facebook, sur Twitter et sur YouTube

Fédération Royaliste d’Aquitaine

#Aquitaine, #fédération

Président : Adrien Molin

Contact : aquitaine@actionfrancaise.net

Fédération Royaliste de Bretagne

#Bretagne, #fédération

Président : Amaury de Perros

Contact : bretagne@actionfrancaise.net

Fédération Royaliste d’Ile-de-France

#fédération, #Ile-de-france

Président : Etienne Lombard

Adjoint : Jean-Baptiste de l’Aviath

Contact : iledefrance@actionfrancaise.net

Fédération Royaliste de Normandie

#fédération, #Normandie

Président : Christian Lenormand

Contact : normandie@actionfrancaise.net

Fédération Royaliste de Provence

#fédération, #Provence

Président : Jean Gugliotta

Contact : provence@actionfrancaise.net

Adjoint : Bertrand Lahire

Site internet : https://provence.actionfrancaise.net/

03 – Vichy

#AFE, #AFL, #section, #Vichy

Responsable AFE-AFL : Yves Aurouer

Contact : vichy.etudiants@actionfrancaise.net

Cercle Louis II de Bourbon

Retrouvez l’Action française Vichy sur Facebook

04 – Digne

#café d'actualité, #digne, #Provence, #section

Correspondant : Clairette Félibrige

Contact : digne@actionfrancaise.net

Café d’actualités

06 – Nice

#Nice, #Provence, #section

Délégué : Mathieu Daqui

Contact : nice@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Nice sur Facebook

Blason Nice

12 – Rodez

#Rodez, #section

Correspondant : Raymond Balcaen

Contact : rodez@actionfrancaise.net

 

13 – Aix en Provence

#AFE, #AFL, #Aix en Provence, #café politique d'aix, #cercle, #Frédéric Mistral, #Provence, #section

Délégué : Antoine de Crémiers

Contact : aix@actionfrancaise.net

Contact : aix.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Aix en Provence sur Facebook et Twitter, ainsi que lors du Café politique d’Aix et des conférences du Cercle Frédéric Mistral

13 – Marseille

#cercle, #Honoré d'Estienne d'Orves, #Marseille, #Provence, #section

Responsable : Anthony Mura

Contact : marseille@actionfrancaise.net

Responsable AFE-AFL : Kurt Evans

Contact : marseille.etudiants@actionfrancaise.net

Site internet : https://provence.actionfrancaise.net/

Cercle Honoré d’Estiennes d’Orves

Retrouvez l’Action française Marseille sur Facebook et Twitter

Blason Marseille

17 – La Rochelle

#AFE, #AFL, #Jeunes Pro, #La Rochelle, #section

Responsable Jeunes Pro :  Robin Buret

Contact : larochelle.jp@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française La Rochelle sur Facebook

21 – Dijon

#AFE, #AFL, #cercle, #Dijon, #section, #vauban

Responsable AFE-AFL : Pierre Chantelouve

Contact : dijon.etudiants@actionfrancaise.net

Cercle Vauban

Retrouvez l’Action française Dijon sur Facebook

31 – Toulouse

#AFE, #AFL, #Jeunes Pro, #section, #Toulouse

Délégué : Pierre de Meuse

Contact : toulouse@actionfrancaise.net

Responsable Jeunes pros : Vincent Destrine

Contact : toulouse.jp@actionfrancaise.net

Responsable AFE/AFL : Bastien Brestat

Contact : toulouse.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française sur Facebook.

33 – Bordeaux

#AFE, #AFL, #Aquitaine, #Bordeaux, #cercle, #Jean-Baptiste Lynch, #Léon de Montesquiou, #section

Contact : bordeaux@actionfrancaise.net

bordeaux.presse@actionfrancaise.net

Responsable : Charles Horace

Contact : bordeaux.etudiants@actionfrancaise.net

Responsable AFE/AFL : Emile Danrit

http://bordeaux.actionfrancaise.net/

Retrouvez l’Action française Bordeaux sur FacebookTwitter et YouTube ainsi que sur les pages du Cercle Jean-Baptiste Lynch et du Cercle Léon de Montesquiou .

Blason Bordeaux

34 – Montpellier

#cercle, #Montpellier, #Pierre-Antoine Berryer, #section

Délégué : Marc Van de Sande

Contact : montpellier@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Montpellier sur Facebook ainsi que lors des conférences du Cercle Pierre-Antoine Berryer.

38 – Grenoble

#AFE, #AFL, #cercle, #Grenoble, #Philis de la Charce, #section

Délégué : Fernand Dartois

Contact : grenoble@actionfrancaise.net

Responsable AFE-AFL : Marc-A. Armenier

Contact : grenoble.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Grenoble sur Facebook et sur Twitter

Cercle Philis de la Charce

42 – Saint-Etienne

#cercle, #Pierre Boutang, #Saint Etienne, #section

Responsable AFE/AFL : Louis Claveau

Contact : saintetienne.etudiants@actionfrancaise.net

Cercle Pierre Boutang

Retrouvez l’Action française Saint-Etienne sur Facebook

44 – Nantes

#AFE, #AFL, #Bretagne, #cercle, #Jeunes Pro, #Luc Robet, #Nantes, #section

Délégué : Amaury de Perros

Contact : nantes@actionfrancaise.net

Responsable Jeunes pros : Enzo Hamelin

Contact : nantes.jp@actionfrancaise.net

Responsable AFE : Henri Melian

Contact : nantes.etudiants@actionfrancaise.net

Responsable AFL : Lazare Andrault

Contact : nantes.lyceens@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Nantes sur Facebook

Cercle Luc Robet

45 – Orléans

#Orléans, #section

Délégué : Georges Delille

Contact : orleans.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Orléans sur Facebook

Blason Orléans

54 – Nancy

#fédération, #Lorraine-Champagne, #Nancy, #section, #union

Délégué : Philippe Schneider

Contact : nancy@actionfrancaise.net

Union des sections royalistes de Lorraine

59 – Lille

#AFE, #cercle, #François Guermonprez, #Lille, #section

Responsable AFE : Antoine La Scola

Contact : lille.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Lille sur Facebook et Twitter, ou demandez des informations sur les conférences organisées à cerclefguermonprez@actionfrancaise.net

63 – Clermont-Ferrand

#AFE, #AFL, #cercle, #Clermont-Ferrand, #Gustave Thibon, #Louis II de Bourbon, #section

Responsable AFE/AFL : Romain Rique

Contact : clermont.etudiants@actionfrancaise.net

Cercle Louis II de Bourbon

Cercle Gustave Thibon

Retrouvez l’Action française Clermont-Ferrand sur Facebook et Twitter

65 – Tarbes

#section, #tarbes

Responsable : Louis Marchal

Contact : tarbes@actionfrancaise.net

 

66 – Perpignan

#AFE, #AFL, #cercle, #Louis II de Bourbon, #Perpignan, #section

Délégués : Françoise et Edouard Baux

Contact : perpignan@actionfrancaise.net

Responsable AFE-AFL : Jean Roussel.

Contact : perpignan.etudiants@actionfrancaise.net

Cercle Louis II de Bourbon

Retrouvez l’Action française Perpignan sur Facebook

67 – Strasbourg

#AFE, #AFL, #section, #Strasbourg

Responsable AFE-AFL : Aurélien Pasquier

Contact : strasbourg.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Strasbourg sur Facebook

 

69 – Lyon

#AFE, #AFL, #Anthinéa, #cercle, #Flore, #Lyon, #section

Délégué : Stéphane Muratti

Contact : lyon@actionfrancaise.net

Responsable AFE/AFL : Fabien Banzac

Contact : lyon.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Lyon sur Facebook et Twitter, ou lors des conférences du Cercle Anthinéa et du Cercle de Flore Lyon.

Le Cercle de Flore Lyon est réservé aux professionnels (salariés, indépendants, chefs d’entreprise, fonctionnaires…) adhérents ou sympathisants de l’Action Française.

Responsable : Olivier Giot

Contact : lyon@cercledeflore.fr

Retrouvez le Cercle de Flore Lyon sur Facebook

72 – Le Mans

#AFE, #AFL, #Le Mans, #section

Responsable AFE-AFL : François-Marie Chevalier

Contact : lemans.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Le Mans sur Facebook

75 – Paris

#AFE, #AFL, #cercle, #Charles Maurras, #Flore, #Henri Lagrange, #Ile-de-france, #Jeunes Pro, #Paris, #Philippe Daudet, #section

Responsable Jeunes pros : Benjamin Roger

Contact : paris.jp@actionfrancaise.net

Responsable AFE : Georges Michel

Contact : paris.etudiants@actionfrancaise.net

Responsable AFL : Tristan Loube

Contact : paris.lyceens@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Paris :

  • sur la page Facebook de la Fédération d’Ile-de-France
  • sur la page Twitter de la Fédération d’Ile-de-France

Cercle Henri Lagrange
Contact : cerclehenrilagrange@gmail.com
Retrouvez le cercle Henri Lagrange sur YouTube

Cercle Charles Maurras

Cercle Philippe Daudet

Cercle de Flore
Contact : paris@cercledeflore.fr
Retrouvez le Cerce de Flore sur Facebook

 

77 – Fontainebleau

#AFE, #AFL, #cercle, #Fontainebleau, #Henri IV, #Ile-de-france, #section

Délégué : Bernard Bonnaves

Contact : fontainebleau@actionfrancaise.net

Responsable AFE : Joseph Saint Die

Contact : fontainebleau.etudiants@actionfrancaise.net

Responsable AFL : Clément Struss

Contact : fontainebleau.lyceens@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Fontainebleau lors des conférences du cercle Henri IV et sur Facebook

78 – Versailles

#AFE, #AFL, #cercle, #Ile-de-france, #Pierre Boutang, #section, #Versailles

Délégué : Laurent Dumontier

Contact : versailles@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Versailles lors des conférences du cercle Pierre Boutang et sur Facebook

86 – Poitiers

#Poitiers, #section

Correspondant : Xavier Présent

Contact : poitiers@actionfrancaise.net

 

91 – Evry

#cercle, #Evry, #Ile-de-france, #Nicolas Kayanakis, #section

Responsable : Clément France

Contact : evry@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Evry lors des conférences du cercle Nicolas Kayanakis et sur Facebook

 

92 – Levallois

#Ile-de-france, #Levallois, #Paris, #section

Délégué : Geneviève Castelluccio

Contact : levallois@actionfrancaise.net

971 – Guadeloupe

#Guadeloupe, #section

Correspondant : Marc Decap

Contact : guadeloupe@actionfrancaise.net