Centre Royaliste d’Action Française

#CRAF, #Ile-de-france, #Paris, #siège

Siège du mouvement

10, rue Croix-des-Petits-Champs 75001 Paris

Contact : contact@actionfrancaise.net

presse@actionfrancaise.net

www.actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française sur Facebook, sur Twitter et sur YouTube

Fédération d’Aquitaine

#Aquitaine, #fédération

Président : Jean-Charles Clerget-Gurnaud

Contact : aquitaine@actionfrancaise.net

Fédération de Bretagne

#Bretagne, #fédération

Président : René Desnouettes

Contact : bretagne@actionfrancaise.net

Fédération d’Ile-de-France

#fédération, #Ile-de-france

Président : Etienne Lombard

Contact : iledefrance@actionfrancaise.net

Fédération de Normandie

#fédération, #Normandie

Président : Christian Lenormand

Contact : normandie@actionfrancaise.net

Fédération de Provence

#fédération, #Provence

Président : Guy Bertran
Contact : provence@actionfrancaise.net
Adjoint : Bertrand Lahire
Responsable opérationnel : Jérémy Bizu
Communication : provence.presse@actionfrancaise.net
Site internet : https://provence.actionfrancaise.net/

03 – Vichy

#AFE, #AFL, #section, #Vichy

Responsable AFE-AFL : Yves Aurouer

Contact : vichy.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Vichy sur Facebook

06 – Nice

#Nice, #Provence, #section

Délégué : Olivier Perceval

Contact : nice@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Nice sur Facebook

Blason Nice

13 – Aix en Provence

#AFE, #AFL, #Aix en Provence, #cercle, #Frédéric Mistral, #La Bastide, #Provence, #section

Délégué : Antoine de Crémiers

Contact : aix@actionfrancaise.net

Responsable AFE-AFL : Stan Morel

Contact : aix.etudiants@actionfrancaise.net

Site internet : https://provence.actionfrancaise.net/

Retrouvez l’Action française Aix en Provence sur Facebook et Twitter, ainsi que lors des conférences du Cercle Frédéric Mistral

Vous pouvez également rencontrer les membres de la section dans le local associatif La Bastide

13 – Marseille

#Marseille, #Provence, #section

Délégué : Jérémy Bizu

Contact : marseille@actionfrancaise.net

Responsable AFE-AFL : Clément H.

Contact : marseille.etudiants@actionfrancaise.net

Site internet : https://provence.actionfrancaise.net/

Retrouvez l’Action française Marseille sur Facebook et Twitter

Blason Marseille

14 – Caen

#Caen, #Normandie, #section

Délégué : Louis de Bellême

Contact : caen@actionfrancaise.net

14 – Pont-Audemer

#Normandie, #Pont-Audemer, #section

Délégué : Christian Lenormand

Contact : pontaudemer@actionfrancaise.net

17- La Rochelle

#AFE, #AFL, #Bretagne, #La Rochelle, #section

Responsable AFE/AFL :  Charles de Blondin

Contact : larochelle.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française La Rochelle sur Facebook

21 – Dijon

#AFE, #AFL, #Bossuet, #Bourgogne, #cercle, #Dijon, #section

Responsable AFE-AFL : Henri Lannes

Contact : dijon.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Dijon sur Facebook

Cercle Bossuet

24 – Périgueux

#Aquitaine, #Brantôme, #cercle, #Perigueux, #section

Délégué : Athanase Couëtus

Contact : perigueux@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Périgueux sur Facebook et lors des conférences du Cercle Brantôme.

Blason perigueux

28 – Chartres

#Chartres, #section

Responsable : Paul Leroy

Contact : chartres@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Chartres sur Facebook

30 – Gard

#cercle, #Gard, #Saint-Charles, #section

Déléguée : Isabelle Allard

Contact : gard@actionfrancaise.net

Cercle Saint-Charles

31 – Toulouse

#section, #Toulouse

Délégué : Pierre de Meuse

Contact : toulouse@actionfrancaise.net

Responsable AFE/AFL : Enzo.S

Contact : toulouse.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française sur Facebook.

33 – Bordeaux

#AFE, #AFL, #Aquitaine, #Bordeaux, #cercle, #Jean-Baptiste Lynch, #section

Responsable : Sylvain d’Arhoal

Contact : bordeaux@actionfrancaise.net

bordeaux.presse@actionfrancaise.net

Responsable AFE : Charles Horace

Contact : bordeaux.etudiants@actionfrancaise.net

http://bordeaux.actionfrancaise.net/

Retrouvez l’Action française Bordeaux sur FacebookTwitter et YouTube, ainsi que sur la page du Cercle Jean-Baptiste Lynch

Blason Bordeaux

34 – Hérault

#cercle, #Hérault, #Montpellier, #Pierre-Antoine Berryer, #section

Délégué : Marc Van de Sande

Contact : herault@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Hérault sur Facebook ainsi que lors des conférences du Cercle Pierre-Antoine Berryer.

38 – Grenoble

#AFE, #AFL, #Grenoble, #section

Responsable AFE-AFL : Gustave Saint Clair

Contact : grenoble.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Grenoble sur Facebook et sur Twitter

38 – Isère

#cercle, #Isère, #Philis de la Charce, #section

Délégué : Fernand Dartois

Contact : isere@actionfrancaise.net

Cercle Philis de la Charce

44 – Loire-Atlantique

#Bretagne, #Loire-Atlantique, #section

Délégué : Amaury de Perros

Contact : nantes@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Loire-Atlantique sur Facebook

44 – Nantes

#AFE, #AFL, #Bretagne, #cercle, #Luc Robet, #Nantes, #section

Responsable AFE/AFL : Alexandre Sobieski

Contact : nantes.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Nantes sur Facebook

Cercle Luc Robet

45 – Loiret

#Loiret, #Orléans, #section

Délégué : Georges Delille

Contact : loiret@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Orléans sur Facebook

Blason Orléans

54 – Meurthe-et-Moselle

#Meurthe-et-Moselle, #section

Délégué : Philippe Schneider

Contact : nancy@actionfrancaise.net

59 – Lille

#AFE, #cercle, #François Guermonprez, #Lille, #section

Responsable AFE : Antoine LaScolla

Contact : lille@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Lille sur Facebook et Twitter, ou demandez des informations sur les conférences organisées à cerclefguermonprez@actionfrancaise.net

61 – Orne

#Normandie, #Orne, #section

Délégué : Louis de Bellême

Contact : orne@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Orne sur Facebook

63 – Clermont-Ferrand

#AFE, #AFL, #Clermont-Ferrand, #section

Responsable AFE-AFL : Charlie Martel

Contact : clermont.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Clermont-Ferrand sur Facebook et Twitter

64 – Bayonne

#Aquitaine, #Bayonne, #section

Délégué : Julien Marty

Contact : bayonne@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Bayonne sur Facebook

Blason Bayonne

66 – Pyrénées-Orientales

#Perpignan, #Pyrénées-Orientales, #section

Délégués : Françoise et Edouard Baux

Contact : roussillon@actionfrancaise.net

Responsable AFE-AFL : Philippe B.

Contact : perpignan.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Perpignan sur Facebook

67 – Strasbourg

#AFE, #AFL, #section, #Strasbourg

Responsable AFE-AFL : Pierre Maurroy

Contact : strasbourg.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Strasbourg sur Facebook

 

69 – Cercle de Flore

#cercle, #Cercle de Flore, #Lyon, #Rhône

Le Cercle de Flore Lyon est un Cercle réservé aux professionnels (salariés, indépendants, chefs d’entreprise, fonctionnaires…) adhérents ou sympathisants de l’Action Française.

Responsable : Olivier Giot

Contact : contact@cercledeflorelyon.fr

Retrouvez le Cercle de Flore Lyon sur Facebook

69 – Rhône

#Anthinéa, #cercle, #Lyon, #Rhône, #section

Délégué : Stéphane Blanchonnet

Contact : lyon@actionfrancaise.net

Responsable AFE-AFL : Pierre Breuvant

Contact : lyon.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Rhône sur Facebook et Twitter, ou lors des conférences du Cercle Anthinéa et du Cercle de Flore.

72 – Sarthe

#AFE, #AFL, #Le Mans, #Sarthe, #section

Responsable AFE-AFL : François-Marie Chevalier

Contact : lemans.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Sarthe sur Facebook

75 – Paris

#AFE, #AFL, #cercle, #Ile-de-france, #Paris, #section

Responsable Jeunes pros : Benjamin Roger

Contact : paris.jp@actionfrancaise.net

Responsable AFE : Qader Ivucy

Contact : paris.etudiants@actionfrancaise.net

Responsable AFL : Tristan Loube

Contact : paris.lyceens@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Paris :

  • sur la page Facebook de la Fédération d’Ile-de-France
  • sur la page Twitter de la Fédération d’Ile-de-France

Cercle Henri Lagrange
Contact : cerclehenrilagrange@gmail.com
Retrouvez le cercle Henri Lagrange sur YouTube

Cercle de Flore
Contact : cercledeflore@actionfrancaise.net
Retrouvez le Cerce de Flore sur Facebook

 

75 – Paris Nord-Ouest

#Hauts-de-Seine, #Ile-de-france, #Paris, #section

Délégué : Geneviève Castelluccio

Contact : paris-nord-ouest@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Paris Nord-Ouest lors des rendez-vous du Cercle Klebert Haedens

75 – Paris Ouest

#Ile-de-france, #Paris, #Paris Ouest, #section

Délégué : Maurice Villemois

Contact : paris-ouest@actionfrancaise.net

76 – Le Havre

#cercle, #Jules Lemaître, #Le Havre, #Normandie, #section

Délégué : Philippe Toussaint

Contact : lehavre@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Le Havre lors des conférences du Cercle Jules Lemaître

77 – Fontainebleau

#Fontainebleau, #Ile-de-france, #section

Délégué : Bernard Bonnaves

Contact : fontainebleau@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Fontainebleau sur Facebook

78 – Versailles

#AFE, #AFL, #Ile-de-france, #section, #Versailles

Délégué : Etienne Lombard

Contact : versailles@actionfrancaise.net

Responsable AFE-AFL : Charles-Antoine Leroy

Contact : versailles.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Versailles sur Facebook

84 – Avignon

#Avignon, #Provence, #section

Délégué : Pierre-Antoine R.

Contact : avignon@actionfrancaise.net

Site internet : https://provence.actionfrancaise.net/

Retrouvez l’Action française Avignon sur Facebook et Twitter

86 – Vienne

#Poitiers, #section, #Vienne

Correspondant : Xavier Présent

Contact : poitiers@actionfrancaise.net

Contact : poitiers.etudiants@actionfrancaise.net

91 – Evry

#cercle, #Evry, #Nicolas Kayanakis, #section

Responsable : Clément B.

Contact : evry@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Evry sur Facebook

Cercle Nicolas Kayanakis

 

971 – Guadeloupe

#Guadeloupe, #section

Correspondant : Marc Decap

Contact : guadeloupe@actionfrancaise.net

974 – La Réunion

#La Réunion, #section

Correspondant : Robert de Nas de Tourris

Contact : reunion@actionfrancaise.net