Centre Royaliste d’Action Française

#CRAF, #Ile-de-france, #Paris, #siège

Siège du mouvement

10, rue Croix-des-Petits-Champs 75001 Paris

Contact : contact@actionfrancaise.net

presse@actionfrancaise.net

www.actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française sur Facebook, sur Twitter et sur YouTube

Fédération de Bourgogne

#Bourgogne, #fédération

Président : Jean Foyard

Contact : bourgogne@actionfrancaise.net

Fédération d’Aquitaine

#Aquitaine, #fédération

Président : Jean-Charles Clerget-Gurnaud

Contact : aquitaine@actionfrancaise.net

Fédération de Bretagne

#Bretagne, #fédération

Président : René Desnouettes

Contact : bretagne@actionfrancaise.net

Fédération d’Ile-de-France

#fédération, #Ile-de-france

Président : Etienne Lombard

Adjoints :  Clara Dedieu, Marie S.

Contact : iledefrance@actionfrancaise.net

Fédération de Normandie

#fédération, #Normandie

Président : Christian Lenormand

Contact : normandie@actionfrancaise.net

Fédération de Provence

#fédération, #Provence

Président : Guy Bertran
Contact : provence@actionfrancaise.net
Adjoint : Bertrand Lahire
Responsable opérationnel : Jérémy Bizu
Communication : provence.presse@actionfrancaise.net

03 – Vichy

#AFE, #AFL, #section, #Vichy

Responsable AFE-AFL : Yves Aurouer

Contact : vichy.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Vichy sur Facebook

12- Aveyron

#Aveyron, #section

Responsable :  Enzo.S

Contact : aveyron@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Aveyron sur Facebook.

13 – Aix en Provence

#AFE, #AFL, #Aix en Provence, #cercle, #Frédéric Mistral, #Provence, #section

Délégué : Antoine de Crémiers

Contact : aix@actionfrancaise.net

Responsable AFE-AFL : Stan Morel

Contact : aix.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Aix en Provence sur Facebook et Twitter, ainsi que lors des conférences du Cercle Frédéric Mistral

13 – Marseille

#Marseille, #Provence, #section

Délégué : Jérémy Bizu

Contact : marseille@actionfrancaise.net

Responsable AFL : Clément H.

Contact : marseille.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Marseille sur Facebook et Twitter

14 – Caen

#Caen, #Normandie, #section

Délégué : Louis de Bellême

Contact : caen@actionfrancaise.net

14 – Pont-Audemer

#Normandie, #Pont-Audemer, #section

Délégué : Christian Lenormand

Contact : pontaudemer@actionfrancaise.net

17- La Rochelle

#AFE, #AFL, #Bretagne, #la rochelle, #section

Responsable AFE/AFL :  Charles de Blondin

Contact : larochelle.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française La Rochelle sur Facebook.

21 – Dijon

#AFE, #AFL, #Bossuet, #Bourgogne, #cercle, #Dijon, #section

Responsable AFE-AFL : Henri Lannes

Contact : dijon.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Dijon sur Facebook

Cercle Bossuet

29 – Brest

#AFE, #AFL, #Brest, #Bretagne, #section

Responsable AFE-AFL : Roy D.

Contact : brest.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Brest sur Facebook

30 – Gard

#cercle, #Gard, #Saint-Charles, #section

Déléguée : Isabelle Allard

Contact : gard@actionfrancaise.net

Cercle Saint-Charles

31 – Toulouse

#section, #Toulouse

Délégué : Pierre de Meuse

Contact : toulouse@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française sur Facebook.

33 – Bordeaux

#AFE, #AFL, #Aquitaine, #Bordeaux, #cercle, #Jean-Baptiste Lynch, #section

Responsable : André Jacques

Contact : bordeaux@actionfrancaise.net

bordeaux.presse@actionfrancaise.net

Responsable AFE : Charles Horace

Contact : bordeaux.etudiants@actionfrancaise.net

Responsable AFL : Léon Dudon

Contact : bordeaux.lyceens@actionfrancaise.net

http://bordeaux.actionfrancaise.net/

Retrouvez l’Action française Bordeaux sur FacebookTwitter et YouTube, ainsi que sur la page du Cercle Jean-Baptiste Lynch

34 – Hérault

#cercle, #Hérault, #Pierre-Antoine Berryer, #section

Délégué : Marc Van de Sande

Contact : herault@actionfrancaise.net

Cercle Pierre-Antoine Berryer

35 – Rennes

#AFE, #AFL, #Bretagne, #Rennes, #section

Responsable AFE-AFL : Clara Dedieu

Contact : rennes.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Rennes sur Facebook

37 – Tours

#AFE, #AFL, #section, #Tours

Responsable AFE-AFL : Brocard de Nchz

Contact : tours.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Tours sur Facebook

38 – Grenoble

#AFE, #AFL, #Grenoble, #section

Responsable AFE-AFL : Dolorine de Boschère

Contact : grenoble.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Grenoble sur Facebook et sur Twitter

38 – Isère

#cercle, #Isère, #Philis de la Charce, #section

Délégué : Fernand Dartois

Contact : isere@actionfrancaise.net

Cercle Philis de la Charce

44 – Loire-Atlantique

#Bretagne, #Loire-Atlantique, #section

Délégué : Amaury de Perros

Contact : nantes@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Loire-Atlantique sur Facebook

44 – Nantes

#AFE, #AFL, #Bretagne, #cercle, #Luc Robet, #Nantes, #section

Contact : nantes.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Nantes sur Facebook

Cercle Luc Robet

45 – Loiret

#Loiret, #Orléans, #section

Délégué : Georges Delille

Contact : loiret@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Orléans sur Facebook

 

49 – Angers

#AFE, #AFL, #Angers, #section

Responsable AFE-AFL : Louis d’Audenois

Contact : angers.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Angers sur Facebook et Twitter

54 – Meurthe-et-Moselle

#Meurthe-et-Moselle, #section

Délégué : Philippe Schneider

Contact : nancy@actionfrancaise.net

59 – Lille

#AFE, #cercle, #François Guermonprez, #Lille, #section

Contact : lille.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Lille sur Facebook et Twitter, ou demandez des informations sur les conférences organisées à cerclefguermonprez@actionfrancaise.net

61 – Orne

#Normandie, #Orne, #section

Délégué : Louis de Bellême

Contact : orne@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Orne sur Facebook

63 – Clermont-Ferrand

#AFE, #AFL, #Clermont-Ferrand, #section

Responsable AFE-AFL : Charlie Martel

Contact : clermont.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Clermont-Ferrand sur Facebook et Twitter

66 – Pyrénées-Orientales

#Pyrénées-Orientales, #section

Délégués : Françoise et Edouard Baux

Contact : roussillon@actionfrancaise.net

67 – Strasbourg

#AFE, #AFL, #section, #Strasbourg

Responsable AFE-AFL : Thibault Fontannes

Contact : strasbourg.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Strasbourg sur Facebook

 

69 – Rhône

#Anthinéa, #cercle, #Lyon, #Rhône, #section

Délégué : Stéphane Blanchonnet

Contact : lyon@actionfrancaise.net

Responsable AFE-AFL : Hugo Léparviers

Contact : lyon.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Rhône sur Facebook et Twitter, ou lors des conférences du Cercle Anthinéa.

72 – Sarthe

#AFE, #AFL, #Le Mans, #Sarthe, #section

Responsable AFE-AFL : François-Marie Chevalier

Contact : lemans.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Sarthe sur Facebook

75 – Paris

#AFE, #AFL, #cercle, #Ile-de-france, #Paris, #section

Responsable Jeunes pros : Benjamin Roger

Contact : paris.jp@actionfrancaise.net

Responsable AFE : Pierre Bamb

Contact : paris.etudiants@actionfrancaise.net

Responsable AFL : Tristan Loube

Contact : paris.lyceens@actionfrancaise.net

Tous les mercredis à partir de 13h30, permanences de l’AFL.

Retrouvez l’Action française Paris :

  • sur la page Facebook de la Fédération d’Ile-de-France
  • sur la page Twitter des étudiants
  • sur la page Twitter des lycéens

Cercle Henri Lagrange
Contact : cerclehenrilagrange@gmail.com
Retrouvez le cercle Henri Lagrange sur YouTube

Cercle de Flore
Contact : cercledeflore@actionfrancaise.net
Retrouvez le Cerce de Flore sur Facebook

 

75 – Paris Nord-Ouest

#Hauts-de-Seine, #Ile-de-france, #Paris, #section

Délégué : Geneviève Castelluccio

Contact : paris-nord-ouest@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Paris Nord-Ouest lors des rendez-vous du Cercle Klebert Haedens

75 – Paris Ouest

#Ile-de-france, #Paris, #Paris Ouest, #section

Délégué : Maurice Villemois

Contact : paris-ouest@actionfrancaise.net

76 – Le Havre

#cercle, #Jules Lemaître, #Le Havre, #Normandie, #section

Délégué : Philippe Toussaint

Contact : lehavre@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Le Havre lors des conférences du Cercle Jules Lemaître

77 – Fontainebleau

#Fontainebleau, #Ile-de-france, #section

Délégué : Bernard Bonnaves

Contact : fontainebleau@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Fontainebleau sur Facebook

78 – Rambouillet

#AFE, #AFL, #Ile-de-france, #Rambouillet, #section

Responsable AFE-AFL : Charles Marquet

Contact : rambouillet.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Rambouillet sur Facebook

78 – Versailles

#AFE, #AFL, #Ile-de-france, #section, #Versailles

Délégué : Etienne Lombard

Contact : versailles@actionfrancaise.net

Responsable AFE-AFL : Charles-Antoine Leroy

Contact : versailles.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Versailles sur Facebook

84 – Avignon

#Avignon, #Provence, #section

Délégué : Pierre-Antoine R.

Contact : avignon@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Avignon sur Facebook et Twitter

85 – La Roche-sur-Yon

#AFE, #AFL, #La Roche-sur-Yon, #section

Responsable AFE-AFL : Bertrand Sch

Contact : larochesuryon.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française La Roche-sur-Yon sur Facebook.

86 – Vienne

#Poitiers, #section, #Vienne

Correspondant : Xavier Présent

Contact : poitiers@actionfrancaise.net

91 – Evry

#cercle, #Evry, #Nicolas Kayanakis, #section

Responsable : Aurélien Koval

Contact : evry@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Evry sur Facebook, ainsi que lors des conférences du Cercle Nicolas Kayanakis

 

92 – Antony

#AFE, #AFL, #Antony, #Ile-de-france, #section

Responsable AFE-AFL : Martin C.

Contact : antony.etudiants@actionfrancaise.net

Retrouvez l’Action française Antony sur Facebook

971 – Guadeloupe

#Guadeloupe, #section

Correspondant : Marc Decap

Contact : guadeloupe@actionfrancaise.net

974 – La Réunion

#La Réunion, #section

Correspondant : Robert de Nas de Tourris

Contact : reunion@actionfrancaise.net