Accueil du site > Vie du mouvement > Sections par régions

Sections par régions

A moins que vous n’habitiez le Kemenboulgland ou le fin fond du Kamtchatka il y a forcément une section de l’Action française proche de chez vous. Si ce n’était le cas, montez-en une ! Nous vous apporterons notre aide...

Paris

Centre Royaliste d’Action Française - Siège du mouvement

10, rue Croix-des-Petits-Champs 75001 Paris

www.actionfrancaise.net

https://fr-fr.facebook.com/action.f...

Secrétariat :

secretariat.mouvement@actionfrancaise.net

Contact ;

contact@actionfrancaise.net

Paris

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Etienne Lombard

paris@actionfrancaise.net

Action Française Étudiante / Lycéenne

Responsable : Pierre-Charles d’Herbes

AFE

Responsable : Lucien de Poldavie

paris.etudiants@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/actionfran...

AFL

Responsable : : Marc Valmenier

paris.lyceens@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/actionfran...

10 rue Croix des Petits Champs, 75001 Paris

Paris

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Cercle Jacques Bainville

cerclejacquesbainville@actionfrancaise.net

Paris

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Cercle de Flore

cercledeflore@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/pages/Cerc...

Paris

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Cercle Henri Lagrange

cerclehenrilagrange@actionfrancaise.net

75 - Paris Est

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Jean-Baptiste de l’Aviath

paris-est@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/actionfran...

75 - Paris Nord-Ouest

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Genevieve Castelluccio

paris-nord-ouest@actionfrancaise.net

06.35.35.50.68

75 - Paris Ouest

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Maurice Villebois

paris-ouest@actionfrancaise.net

75 - Paris Nord

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Lilian Denis

paris-nord@actionfrancaise.net

Cercle Kleber Haendens

cerclekleberhaendens@actionfrancaise.net

Federation Royaliste d'Ile de France

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Président : Etienne Lombard

iledefrance@actionfrancaise.net

Fédération Royaliste Provence-Alpes-Côte d’Azur

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Président : Guy Bertran

provence@actionfrancaise.net

Fédération Royaliste de Normandie

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Président : Christian Lenormand

normandie@actionfrancaise.net

Fédération Royaliste de Bourgogne

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Président : Professeur Jean Foyard

bourgogne@actionfrancaise.net

03.80.30.75.61

Federation Royaliste de Bretagne

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Président : Henry Le Bal

bretagne@actionfrancaise.net

Fédération Royaliste d'Aquitaine

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Président : J.C. Clerget-Gumaud

aquitaine@actionfrancaise.net

03 - Moulins

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Responsable AFE/AFL : Valentin Brément

moulins.etudiants@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/Action-Fra...

03 - Vichy

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Antonio Courage

vichy@actionfrancaise.net

Responsable AFE/AFL : Yves Aurouer

vichy.etudiants@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/actionfran...

06 - Alpes-Maritimes

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Cercle du Comté de Nice

nice@actionfrancaise.net

07 - Annonay

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Responsable AFE/AFL : Georges-Louis Perez

annonay.etudiants@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/af.annonay

13 - Arles

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Bertrand Lahire

arles@actionfrancaise.net

13 - Marseille

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Jeremy Bizu

marseille@actionfrancaise.net

Responsable AFE-AFL : Clément de Haddock

marseille.etudiants@actionfrancaise.net

https://fr-fr.facebook.com/actionfr...

13-Aix en Provence

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Responsable AFE/AFL : Stanislas Morel

aix.etudiants@actionfrancaise.net

Cercle Frédéric Mistral

https://www.facebook.com/cerclemistral

14 - Pont Audemer

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Christian Lenormand

normandie@actionfrancaise.net

14 - Caen

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Louis de Bellême

caen@actionfrancaise.net

21 - Dijon

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Responsable AFE/AFL : H. Destouches

Cercle Bossuet

dijon.etudiants@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/actionfran...

29 - Brest

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Responsable AFE/AFL : Roy D.

brest.etudiants@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/actionfran...

30 - Gard

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Isabelle Allard

Cercle Saint Charles

04 34 04 18 50

gard@actionfrancaise.net

33 - Bordeaux

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : J.C. Clerget-Gurnaud

gironde@actionfrancaise.net

Responsable AFE/AFL : Charles Horace

bordeaux.etudiants@actionfrancaise.net

http://www.afe-bordeaux.blogspot.fr/

https://fr-fr.facebook.com/actionfr...

Cercle Jean-Baptiste Lynch

https://www.facebook.com/cerclejblynch

34-Herault

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Portemont

Cercle Pierre Antoine Berryer

herault@actionfrancaise.net

35 - Rennes

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Responsable AFE/AFL : Camille Dedieu

rennes.etudiants@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/actionfran...

38 - Grenoble

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Michel Michel

isere@actionfrancaise.net

Responsable AFE/AFL : Dolorine De Boschère

grenoble.etudiants@actionfrancaise.net

https://fr-fr.facebook.com/action.f...

44 - Loire-Atlantique

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Amaury de Perros

06.17.20.39.01

nantes@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/actionfran...

Responsable AFE/AFL : Nicolas Bellic

nantes.etudiants@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/actionfran...

45 - Loiret

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Benjamin Roche

loiret@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/actionfran...

49 - Angers

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Responsable AFE/AFL : A. de Noblet

angers.etudiants@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/pages/Acti...

54 - Meurthe-et-Moselle

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Philippe Schneider

La Lorraine Royaliste

nancy@actionfrancaise.net

Une permanence a lieu tous les mercredis de 18 h à 19 h à la brasserie de l’Académie, place Carnot à Nancy. Chacun peut y rencontrer des royalistes autour du verre de l’amitié.

59 -Lille

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Responsable AFE/AFL : Paul Delvot

lille.etudiants@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/actionfran...

61- Orne

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Louis de Bellême

orne@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/actionfran...

63 - Clermont-Ferrand

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Responsable AFE-AFL : Charlie Marte

clermont.etudiants@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/actionfran...

66 - Pyrénées-Orientales

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Françoise Baux

04.68.66.76.06

roussillon@actionfrancaise.net

69 - Rhône

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Stéphane Blanchonnet

stephane.blanchonnet@actionfrancaise.net

Cercle Anthinéa - Action Française Lyon - BP5065 - 69245 Lyon Cedex 05

06.82.83.92.00

lyon@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/action.fra...

Responsable AFE/AFL : L. Bayard

lyon.etudiants@actionfrancaise.net

72 - Le Mans

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Responsable AFE/AFL : Erwan La Roche

lemans.etudiants@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/actionfran...

76 - Le Havre

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Philippe Toussaint

lehavre@actionfrancaise.net

06.07.50.83.16

Cercle Jules Lemaître

cercleJuleslemaître@actionfrancaise.net

77 - Brie

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Marie Estève

brie@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/action.fra...

77 - Fontainebleau

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Bernard Bonnaves

fontainebleau@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/actionfran...

78- Versailles

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Etienne Lombard

Responsable AFE/AFL : Charles-Antoine Leroy

versailles@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/actionfran...

78 - Rambouillet

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Responsable AFE/AFL : Charles Marquet

Rambouillet.etudiants@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/actionfran...

83 - Var

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Xavier Le Téméraire

var@actionfrancaise.net

84 - Avignon

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué D.Lecoq

avignon.etudiants@actionfrancaise.net

86 - Vienne

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Xavier Présent

06.10.37.94.53

poitiers@actionfrancaise.net

92 - Hauts-de-Seine

Déléguée : Geneviève Castellucio

46, rue Gabriel Péri 92300 Levallois-Perret

06.35.50.50.68

hautsdeseine@actionfrancaise.net

92 - Antony

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Responsable AFE/AFL : Martin C.

antony.etudiants@actionfrancaise.net

https://www.facebook.com/actionfran...

97 - La Réunion

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Délégué : Robert de Nas de Tourris

02.62.41.84.78

97 - Guadeloupe

mercredi 28 décembre 2016 , par Action Française

Correspondant : Marc Decap

05.90.82.36.42

guadeloupe@actionfrancaise.net